Диалог патриархала и прогрессиста
«Боль моя не всем видна –
От меня ушла жена.
Я вернуть её хочу
И об этом не молчу».
«Вы не ведаете, что ли?
Хорошо жить без контроля.
Коль себе хозяин ты –
Много в жизни красоты!
Хочешь погулять – идёшь,
Хочешь что-то петь – поёшь,
И кипит в руках работа
Без оглядки на кого-то».
Ничего вам не понятно –
Было всё у нас обратно.
Я над нею властен был,
И вот это полюбил».
«Потому она ушла –
Ты ей много сделал зла.
Надоел ей твой контроль –
Это ты понять изволь
Жизнь свою пересмотри,
Властность к чёрту убери.
Коль не хочешь согласиться –
Надо будет примириться».
«Предлагаешь дать ей волю?
Подкаблучником стать, что ли?»
«Нет, зачем так примитивно?
Фу, как гадко, как противно!
Лучше жить, как мы с женой –
Мы равны в семье одной.
Если так глава вам нужен –
Будет пусть закон разбужен.
Говорю вам не лукаво:
Пусть лишь он имеет право
Запрещать иль разрешать,
И нельзя ему мешать –
Лезть с запретами своими,
Что вам кажутся святыми».
Отошёл патриархал,
Ничего он не сказал,
Но задумался он всё же…
Победил прогресс, похоже!
* * *
Два лица, но мозг один
Либерал вещает —
За свободу он.
Много обещает
Знатный пустозвон.
Рынку он свободу
Призывает дать,
Лиц перед народом
Первенство признать.
Он буржуя очень
Любит – оттого
Ненависть к рабочим
Хлещет из него.
Тухлая консерва
Открывает рот —
Вроде бы, с той стервой
Всё наоборот:
Родина на первом
Месте у него,
А семья – так нервом
Стать должна всего.
Присмотрись, однако –
Те же в нём черты,
Те же – из клоаки
Взятые – мечты.
Классов он не видит,
Про единство врёт,
Тех он ненавидит,
Кто к борьбе зовёт.
Нам признать не горько –
Что нам по судьбе,
Мы находим только
В классовой борьбе.
* * *
Когда-то я комментировала на комстоле. И был там очень озлобленный комментатор, или, может быть, он просто играл роль озлобленного. Ник его был, то ли «кот Бегемот», то ли «Гелла, симпсонолог», то ли вообще «Ваше имя» (там такой ник автоматически идёт тем, кто забывает или не хочет залогиниться перед написанием комментариев). Он постоянно нёс всякую антикоммунистическую и антисоветскую чушь, и вот однажды договорился до того, что в Великую Отечественную войну наши бойцы воевали под дулами заградотрядов.
Я написала ему стихотворную отповедь. Но, пока писала, статья ушла в архив, а из архивов статьи редко читаются. Выложу здесь.
«Как это можно – так глумиться
Над светлой памятью людей,
Кем от фашистов мир прикрылся?
Кто, жизни не щадя своей
Чуме фашистской стал преградой?
Как можно утверждать теперь:
Под дулами заградотрядов»
Ты совесть-то свою проверь!
Но – не проверишь ты. Купили
Вас всех – и очень уж давно!
Вам совесть деньги заменили,
И – утянули вас на дно!»
И поздравляю с Днём Победы всех своих единомышленников – и полных, и частичных!
Сирень на иллюстрации – это в память об одном ветеране, очень хорошем человеке, который рассказывал, как ему подарили в Польше букет сирени.
Тролль-рынкомол
За компьютером сидит,
Комментарии строчит,
В комментариях смердит,
Да неправду говорит.
Защищает рынок он,
В нём отнюдь не преуспев:
На буржуя грозный тон
У него включает гнев.
Извращает тут давно
Светлые идеи он.
Льёт с помоями дерьмо,
И распространяет вонь.
Поучает он других,
Сам не зная ни шиша.
Сам он зол, свиреп и лих,
И черна его душа.
Три копеечки ему
Платят — рад он и тому.
Насаждает он чуму
И доколе? Не пойму…
* * *
Когда-то сайт Проза.кз объявил конкурс на лучшее стихотворение о детях «Асыл бала». Условием его было присутствие этого словосочетания. На сайте был даже выделен специальный жанр – «Асыл бала. Конкурс».
Я вспомнила, как подруга мне рассказывала, как она дала сыну книгу «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. Он читал её, читал, и вдруг заплакал. Что такое, думает она, мальчик ведь отнюдь не сентиментальный, он даже когда «Дети подземелья» читал – не плакал. Подошла она к нему, а он спрашивает: «А почему мы теперь так не живём?». Думаю, вот хороший сюжет. Размер нашёлся сам собой, стихотворение было написано быстро.
Надо сказать, потом с конкурсом что-то случилось. Победитель объявлен так и не был, а жанр «Асыл бала. Конкурс» до сих пор выходит при выборе жанра.
Асыл бала читает книгу
О приключеньях детворы.
О мальчике, который лигу
Создал — для дела и игры.
О том, как дружно люди жили,
Гуляли поздно, не боясь,
Как люди запросто ходили
Друг к другу в гости, не чинясь.
Как все друг другу помогали,
Не замыкаясь на себе
И как охотно растворяли
Свою судьбу в страны судьбе.
Как, не боясь ни увольнений,
Ни сокращений, ни банкротств
Стране служили с вдохновеньем,
Ей обеспечивая рост.
Асыл бала заплакал. Мама
В тревоге подошла к нему
Сын посмотрел на маму прямо,
Спросил: «Скажи мне, почему
Теперь у нас такой нет жизни?»
Вздохнула мать. Из глаз сынка
Чиста, сквозь слёзы, как сквозь линзы
Глядела на неё тоска.
Алеся Ясногорцева
(Художник К.Юон)
