• Сб. Июн 6th, 2026

Факел Прометея

Романтика нового мира

1 июня – День защиты детей. Глаголева Н.О.: «Детей надо защищать от капитализма!»

Автор:fakelprometeya

Июн 1, 2026

Нашим детям нужен социализм

Интервью с руководителем движения «В защиту детства» Наталией Олеговной Глаголевой [2022 год]

Кор. Наталия Олеговна, вы руководитель движения «В защиту детства». Расскажите, пожалуйста, о его возникновении и истории.

Глаголева. Весной 1992 года, ровно 30 лет назад, в штаб Российской партии коммунистов (РПК) пришла группа педагогов вместе с сотрудницей Отдела образования одного из районов Москвы, чтобы поделиться своей тревогой о состоянии и судьбе образования в «новой» России. Тогда речь шла именно о школьном образовании.

После нескольких месяцев обсуждения было принято решение приступить к созданию общественного движения. Принятию такого решения способствовала инициатива руководителя РПК Анатолия Викторовича Крючкова. Первая конференция состоялась 8 декабря 1992 года. Период формирования региональных отделений закончился в январе 1994 году учреждением межрегионального движения «В защиту Детства» (ДЗД), которое в 1999 году, расширив географию, приобрело статус движения общероссийского.

Участником ДЗД в последние годы своей жизни была Надежда Михайловна Парфенова, соратница Н.К. Крупской, многие годы жизни работавшая редактором «Учительской газеты». Именно она в ноябре 1949 года от имени делегатов Советского Союза на специальной сессии Международной демократической федерации женщин озвучила предложение отмечать ежегодно 1 июня как Международный день защиты детей.

Сегодняшние власти буржуазной России обманом превратили этот день в якобы весёлый праздник. На самом деле этот день был предложен и учрежден потому, что в СССР понимали, в какой безрадостной обстановке живут миллионы детей в капиталистическом мире, и предложили сделать этот день днем борьбы за улучшение положения детей на всей планете. Фактически для граждан СССР, где такой проблемы не было, это был день солидарности с этой борьбой.

Но вот капитализм пришел и на нашу землю. И потому и у нас возникла необходимость защищать детство от буржуазного государства.

 

Кор. Какие задачи ставила перед собой ДЗД, за что вы боролись все эти годы?

Глаголева Изначально движение ставило и ставит перед собой три главные задачи:

– противодействовать развалу системы образования, бороться против условий, вызывающих нравственное, духовное и физическое обнищание подрастающего поколения, и, напротив, способствовать установлению нормальных условий жизни для всех без исключения детей, их творческому развитию, воспитанию у них высоких человеческих качеств;

– через детскую беду показывать людям всю бесперспективность капиталистического бытия, помочь осознать необходимость бороться, найти единомышленников и организоваться для совместной работы и борьбы. Обращаясь прежде всего к представителям системы образования, воспитания и других профессий, связанных с детством, ДЗД в то же время объединяло всех, независимо от профессии, неравнодушных к детской беде людей, ориентированных на социалистическое будущее страны;

– исходя из невозможности в нынешних условиях кардинально решить основные проблемы защиты детства, движение выступало и выступает за устранение антинародного режима, разворот страны на путь социализма. И потому принимает посильное участие в непосредственной политической борьбе, координирует свои действия с коммунистическими организациями, принимает участие в политических акциях.

Надо отметить, что движение ставило и задачу объединения левых в конкретных действиях по задачам ДЗД, что предполагало их сближение и в других вопросах для общей борьбы за социализм.

Если говорить о конкретных задачах, так сказать, о «работе на земле», то движение начинало создаваться как движение в защиту школы, образования. Но жизнь обнажила массу других проблем, от которых необходимо детство защищать. Поэтому круг задач диктовался жизнью и существенно расширялся.

 

Кор. Расскажите, пожалуйста, о местных организациях ДЗД.

Глаголева. Вообще рассказать о работе ДЗД за 30 с лишним лет в короткой статье – невыполнимая задача. Поэтому только перечислю некоторые направления работы и некоторые регионы. Причем надо иметь в виду, что практически работа в регионах определялась как конкретными проблемами региона, так и теми направлениями, которые были ближе самим участникам движения в данном регионе.

Так, в 90-е годы в Тверской области и Москве немалое место в нашей работе занимала борьба с беспризорностью и безнадзорностью. Наши товарищи возвращали ребятишек из привокзальных клоак в детские учреждения и семьи, боролись за нормальные условия в самих интернатах и приютах, в спецприёмниках для несовершеннолетних, в том числе и против использования психиатрии в таких учреждениях, и против усыновления за границу.

Мы выступали за достойную жизнь педагога и воспитателя, участвуя вместе с работниками образования, их профсоюзами в акциях протеста, митингах и шествиях, которые активно проводились в 90-е годы.

Во многих регионах, в том числе в Москве, приходилось бороться за сохранение детских садов, школ, учреждений внешкольного образования, Участники ДЗД вели военно-патриотическую работу, поддерживали пионерское движение.

В свое время нам удалось добиться решения арбитражного суда, признавшего незаконным ликвидацию одного из детских садов Москвы. А в Свердловске удалось отстоять Дом детского творчества (Дворец пионеров), здание и территорию которого, размером в 8 га, предполагалось передать под апартаменты уполномоченного Президента РФ по Уральскому административному округу. Тогда на протест поднялись и сами работники Дворца, и родители, и дети. Большую роль сыграли руководитель нашего отделения В.Б. Маторин и секретарь Свердловского отделения РКРП юрист Сарваров. Кроме того, в ряде городов России нашими отделениями проводились акции солидарности с защитниками Дворцов пионеров, в том числе в Новосибирской области и Москве.

Мы способствовали воспитанию юных, их просвещению и развитию, приобщению к великой истории родной страны, указавшей миру путь в будущее. Этому способствовала как работа самих педагогов и других участников движения по воспитанию детей, так и работа с пионерскими организациями, с которыми мы одно время тесно сотрудничали. Участниками ДЗД были и руководители ряда пионерских организаций в разных городах страны. Работе с пионерией помогали также листовки движения, ориентированные именно на подростков, которые комплектовались по группам «Страницы истории родной страны» и «Политический ликбез для юных». Позже помогала и газета «Ленинские искры», которая в настоящее время является совместным органом ДЗД и молодёжной комиссии РКРП-КПСС.

В Новосибирске долгое время работал наш товарищ, ведущий работу среди школьников путем проведения лекций-рассказов по пропаганде социализма через созданный им Клуб друзей Кубы (А. Нафиков). С другой стороны, в том же Новосибирске группа товарищей вели ожесточённую непримиримую борьбу против полового воспитания в школе, буквально забрасывая Госдуму своими письмами протеста, что, считаем, повлияло на остановку процесса введения этого «предмета» в школьную программу.

В начале 2000-х годов мы в течение трёх лет организовывали просмотры советских детских фильмов в кинотеатрах Москвы.

Многие годы движение совместно с Московским обществом испытателей природы проводился ежегодный литературный конкурс среди школьников «Земля. Природа. Родина. Будущее». Тут большую роль играла работа С.В. Багоцкого.

Примерно с 2010-2011 годов группа товарищей, связанных с ДЗД, ведёт работу по помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это – помощь вещами, продуктами и т.д., а также помощь юридическая, особенно против ювенальных тенденций в судебной системе, помощь с устройством на работу, в поиске жилья и т.д. Кроме того, руководитель этого направления движения С.А. Пчелинцев ставит задачу воспитывать у обращающихся за помощью граждан такие качества, как взаимопомощь, сопереживание, участие в работе и борьбе для помощи не только своей, но и другим семьям. Зачастую у него это хорошо получается.

ДЗД также участвовало в обсуждении многих законов и в борьбе против законов, угрожающих подрастающему поколению. А таких за 35 лет власти капитала было немало.

В частности, большой вред нанес закон № 83 от 2010 года (закон об автономных, бюджетных и казенных учреждениях), фактически проложивших дорогу платному образованию, путем пресловутой оптимизации, финансированию в зависимости от количества учащихся и т.д. А также закон об образовании 2012 года.

В настоящее время уже 8 лет [вставка 2026 года] как ведется борьба за восстановление функционирования школы «Памяти В.И. Ленина» (школы «Горки») в Ленинском городском округе Московской области. Борьба ведётся родителями, некоторыми педагогами и жителями близлежащих населённых пунктов, часть из которых представляют отделение ДЗД этого округа. Школы, незаконно закрытой якобы на небольшой ремонт ещё в октябре 2018 года, на территорию которой до сих пор не ступала нога ни одного строителя или ремонтника. Зато затрачена огромная сумма средств якобы на оплату охраны территории школы (охраняют от школьников и их родителей), некоторые услуги ЖКХ и зарплату директора, специально назначенного в конце того же октября 2018 года для проворачивания какого-то плана по закрытию школы. И вот уже полных 8 лет дети подмосковного поселка Горки Ленинские и ближних к нему населённых пунктов не имеют возможности учиться в родной школе, которая, кстати еще 1921 году была открыта с помощью Н.К. Крупской и В.И. Ленина, когда Ленин жил в Горках. Рассказывать об этом можно очень долго, потому что 8 лет непрерывной борьбы защитников школы, в том числе отделения ДЗД по этому городскому округу – это очень много событий. При этом дети учатся разными способами – некоторые тогда, 8 лет назад, переходили на домашнее обучение, кого-то возят в Москву, большинство – в переполненные школы других поселков на расстояние от 8 до 15 км от родного дома. При этом рядом с домом пустует без намёка на ремонт родная школа, работу которой, по заверениям чиновников, в 2018 году только «приостановили» на небольшой ремонт.

Политика «оптимизации» дала основания для недовольства многих и школ, и детских садов, и тех, кто занимается внешкольным образованием, в том числе школ музыкальных, художественных и др. На разных этапах мы помогали некоторым из таких школ.

По всем названным темам и ряду других, связанных с детской политикой государства и положением детей и подростков, все эти годы были публикации в СМИ от имени КС ДЗД или его участников (чаще всего в газете РКРП-КПСС «Мысль»). А также выступления на круглых столах, конференциях, социальных форумах и т.д. по вопросам тематики ДЗД.

 

Кор. Чего удалось добиться за эти годы?

Глаголева. Это вопрос сложный. С одной стороны, участники движения работали, иногда добивались успеха в борьбе, иногда помогали юным занять правильную жизненную позицию, сплачивались, работая совместно над решением возникающих задач.

Но удовлетворяющий нас успех не может быть достигнут в полной мере, пока страна не вышла на путь строительства социализма.

Вот, рассказывала я об успехах в отстаивании детского сада в Москве или Дворца пионеров в Свердловске. Но ведь, несмотря на положительное решение арбитражного суда, к моменту вынесения решения сад был фактически разрушен, то есть вывезено всё оборудование (несмотря на то, что под колеса грузовика ложились в прямом смысле жители района), педагоги, не дождавшись решения суда, ушли (жить-то надо), а окончательного освобождения помещения, щёлкая зубами, ждали «хозяева» какого-то очередного мелкого банка.

Дворец пионеров в Свердловске до сих пор функционирует. Но его площадь и номенклатура кружков и секций намного сократилась, часть из них стали платными.

То есть не мытьём так катаньем чиновники, власть добиваются своего. И пока мы боремся за одно здание или одну судьбу, рушатся многие здания и судьбы. Все уже знают о почти 30 тыс. школ, разрушенных за 30 постперестроечных лет. Учителя бьют тревогу по поводу того, что благодаря существующей детской политике, в школах явная нехватка учителей, вплоть до того, что в некоторых поселках дети приходят в 1-й класс, а учить их некому.

Есть и другие направления, в том числе идеологического плана, о которых можно сказать и нужно говорить, может быть, ещё вернемся к этому разговору.

Поэтому на вопрос «Чего удалось добиться?» я не могу дать удовлетворяющий нас же, участников ДЗД, ответ. За 30 с лишним лет многие наши товарищи отошли от активной работы по вполне объективным причинам, а кто-то и вовсе ушёл из жизни. Мы очень благодарны большинству из ушедших – и всегда помним их имена. Но кадровая проблема существует, а без людей многого не сделаешь. И потом, как я уже сказала выше, даже когда что-то удаётся отстоять, капиталистическая действительность подбрасывает ещё много новых задач – и за что надо бороться, и против чего нельзя не бороться. И так будет до тех пор, пока не решена задача главная, пока страна не вернётся на дорогу к социализму.

Иногда взамен разрушенных школ строится что-то новое и даже на вид приличное. Но чаще всего с потерей души, роли учителя-друга (а не обслуги), с искажением истории через учебники истории(!) и литературы(!) и т.д. и т.п.

И это будет продолжаться до тех пор, пока власть враждебна своим гражданам и их детям, то есть пока «капитал там правит бал».

 

Кор. Расскажите, пожалуйста, о ветеранах ДЗД.

Глаголева. Пожалуй, я не буду рассказывать о давно и активно действующих товарищах. Назову просто несколько фамилий, в т.ч. уже названных: И.Г. Малкина (г. Пенза), Т.А. Комлева (г. Ижевск), С.В. Багоцкий, Ю.В. Назаров, Е.О. Софронова (Москва), А.Н. Захаров (г. Пушкин, Лен. обл.), Л.Д. Шоличева (Воркута), Н.Н. Петрова (Боровичи), С.А. Пчелинцев (Дзержинск, Нижегородская обл.), А.П. Хорошевская (г. Махачкала), М.Ю. Серяпов, И.А. Савчук, Е.Б. Данилова, Н.Г. Ракс, Е.О. Розанова и др.

К глубокому сожалению, за 30 лет борьбы мы потеряли многих замечательных товарищей. Не стало А.В. Крючкова, руководителя партии, человека, сразу же откликнувшегося на тревогу учителей, ставшего инициатором создания ДЗД. Ушли из жизни члены Координационного Совета ДЗД Роттердамская Т.А., Соловьев А.А., Монахов A.Л., Трофимов С.П., Розовская Л.М., Суворов Л.Д. (Москва), очень нужные нашему делу и детям товарищи в регионах: Джальджиреев Н.З. (Калмыкия), Крючков И.А. (Дагестан), Черкасова Е.Н. (Ростов-на-Дону), Жилин А.Г. (Тюменская обл.), Табаков B Е. (Ярославская обл.), Зазина Л.К. (Арзамас-16), Шевцова С.В. (Уссурийский край), Кириллов В.М. (Рязань), Маторин В.Б. (Свердловск), Кушнир Е.П. (Владивосток-Москва), Якубовская Т.В. (Донецк-Ростов). Конечно, не все названы. Тот вклад, который внесли все эти и многие другие товарищи в наше дело, наверняка, был на пользу будущему подрастающего поколения.

Более того, товарищи ушли, но они завещали нам продолжить работу и борьбу, защищая подрастающее поколение в условиях капиталистического режима, и вместе с другими отрядами трудящихся довести дело до победы социализма, когда дети не будут нуждаться в защите от государства.

Сегодня, по прошествии трёх десятилетий, мы вынуждены констатировать, что эта главная задача пока не решена. Но сознание трудового народа проясняется, зреют гроздья гнева, и все очевиднее становится необходимость организованной коллективной борьбы за настоящее и будущее подрастающего поколения.

 

Приложение:

Гимн движения «В защиту детства» – песня И. Шамо на слова Р. Рождественского

Товарищ Песня

 

Остался дом за дымкою степною,
не скоро я к нему вернусь обратно.
Ты только будь, пожалуйста, со мною.
товарищ Правда, товарищ Правда!

Я всё смогу, я клятвы не нарушу,
своим дыханьем землю обогрею.
Ты только прикажи — и я не струшу,
товарищ Время, товарищ Время!

Я снова поднимаюсь по тревоге.
И снова бой, такой, что пулям тесно!
Ты только не взорвись на полдороге,
товарищ Сердце, товарищ Сердце!

В большом дыму и полночи, и полдни.
А я хочу от дыма их избавить.
ты только все, пожалуйста, запомни,
товарищ Память,
товарищ Память.

1975 г.

 

Автор: fakelprometeya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *