• Сб. Июн 6th, 2026

Факел Прометея

Романтика нового мира

C праздником победы, товарищи!

Автор:fakelprometeya

Май 9, 2026

Самуил Маршак

Цикл публикаций в «Правде»

Возмездье

Недаром Первый Белорусский
Громил оплот германо-прусский —
Гнездо зачинщиков войны.

Недаром Первый Украинский
Ворвался в лабиринт берлинский,
С другой ударив стороны.

Соединясь, они Берлину
Несли возмездье в этот день
За Беларусь, за Украину,
За черный пепел деревень!

26 апреля 1945

 

Берлинская эпиграмма

«Год восемнадцатый не повторится ныне!»
Кричат со стен слова фашистских лидеров.
А сверху надпись мелом:
— Я В БЕРЛИНЕ!
И подпись выразительная:
— СИДОРОВ.

27 апреля 1945

 

На взятие Берлина

Тысячеверстную дорогу
Прошел советский исполин.
Настиг врага и взял Берлин,
Ворвавшись в темную берлогу.

В плену Берлин — огромный краб,
Душивший страны и народы.
Поборник мрака, враг свободы,
Порабощенья главный штаб.

…Во время залпов в честь победы
Обрывок дружеской беседы
Случилось ночью слышать мне:
«Москва — в огнях, Берлин — в огне!».

Наш майский праздник триумфален.
У нас — победа и весна.
Да здравствует моя страна!
Да здравствует товарищ Сталин!

3 мая 1945

 

Вечная слава

Мы победили царство зла,
И, как сказал товарищ Сталин,
Победа не сама пришла,
А мы ее завоевали.

Победа наша. Столько дней
В промозглой сырости походов,
В горячих мастерских заводов,
В боях мы думали о ней.

И вот гремят ее раскаты.
Москва ликует в этот час —
Как будто затемненье снято
С открытых лиц, счастливых глаз.

10 мая 1945

 

___________________________________

Василий Субботин
Бранденбургские ворота

Не гремит колесница войны.
Что же вы не ушли от погони,
На верху бранденбургской стены
Боевые немецкие кони?

Вот и арка. Проходим под ней,
Суд вершив справедливый и строгий.
У надменных державных коней
Перебиты железные ноги.

1945

_____________________________

Евгений Долматовский
Дело о поджоге Рейхстага

Ты помнишь это дело о поджоге
Рейхстага? Давний тридцать третий год…
Огромный Геринг, как кабан двуногий,
На прокурорской кафедре встаёт.
Ещё не взят историей к ответу,
Он хочет доказать неправду свету:
«Рейхстаг большевиками подожжён

Но вот пред всеми — смуглый, чернобровый —
Встал подсудимый. Чистый и суровый,
Он в кандалах, но обвиняет — он!
Он держит речь, неистовый болгарин.
Его слова секут врагов, как жгут.
А воздух так удушлив, так угарен, —
На площадях, должно быть, книги жгут.…

…В тот грозный год я только кончил школу.
Вихрастые посланцы комсомола
Вели метро под утренней Москвой.
Мы никогда не видели Рейхстага.
Нас восхищала львиная отвага
Болгарина с могучей головой.

Прошло немало лет. А в сорок пятом
Тем самым, только выросшим, ребятам
Пришлось в далёких побывать местах,
Пришлось ползти берлинским Зоосадом…
«Ударим зажигательным снарядом!»
«Горит рейхстаг! Смотри, горит рейхстаг!»

Прекрасный день — тридцатое апреля.
Тяжёлый дым валит из-за колонн.
Теперь — не выдумка — на самом деле
Рейхстаг большевиками подожжён!

1947

___________________________________

Георгий Рублёв
Памятник

­Это было в мае, на рассвете.
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.

У столба, дрожа, она стояла,
В голубых глазах застыл испуг.
И куски свистящего металла
Смерть и муки сеяли вокруг.

Тут он вспомнил, как прощаясь летом
Он свою дочурку целовал.
Может быть отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял.

Но тогда, в Берлине, под обстрелом
Полз боец, и телом заслоня
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.

И, погладив ласковой ладонью,
Он её на землю опустил.
Говорят, что утром маршал Конев
Сталину об этом доложил.

Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые Армии Советской
Люди, победившие войну!

И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять века,
Памятник Советскому солдату
С девочкой спасенной на руках.

Он стоит, как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он, солдат моей державы,
Охраняет мир на всей земле.

(между 1949 и 1955)

 

___________________________________

 

Николай Тихонов
Берлин 9 мая

Дома здесь двадцать лет назад
В огне и грохоте кипели,
И шли бойцы сквозь этот ад
Неотразимо — к высшей цели.

И вдруг над яростью атак,
Последним, исступленным бредом —
Не красный над рейхстагом флаг,
А солнце красное Победы!

Здесь был окончен долгий путь,
Сюда пришли мы за расплатой —
И Гитлер не посмел взглянуть
В лицо советскому солдату…

…И вновь покой на тихих лицах,
Берлин встречать весну готов,
Не пепел — теплый дождь струится
На цвет сияющих садов.

О мире люди говорят,
Горит воспоминаний пламя,
Пусть злобные глаза следят
Из ночи западной за нами.

И пусть в двадцатую весну
Народы слышат наше слово:
Здесь, где добили мы войну,
Мы не дадим родиться новой!

1965

 

(Фото — Мемориал Воину-освободителю в Трептов-парке (Берлине) и зал музея под памятником)

 

Автор: fakelprometeya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *