Дорогие товарищи – наши авторы и читатели!
Редакция сайта «Факел Прометея» сердечно поздравляет всех вас с наступающим Новым годом! Искренне желаем вам здоровья, радости, счастья, успехов – творческих и всяческих, исполнения заветных желаний!
Далеко не все встречают 2026 год за праздничным столом – кто-то, как 80 с лишним лет назад, будет встречать его в окопах и госпиталях, а кто-то на Украине прячется от армии. Поэтому есть смысл вспомнить прекрасное новогоднее стихотворение Юлии Друниной.

Юлия Друнина. Ёлка
На втором Белорусском ещё продолжалось затишье,
Шел к закату короткий последний декабрьский день.
Сухарями в землянке хрустели голодные мыши,
Прибежавшие к нам из сожженных дотла деревень.
Новогоднюю ночь третий раз я на фронте встречала.
Показалось — конца не предвидится этой войне.
Захотелось домой, поняла, что смертельно устала.
(Виновато затишье — совсем не до грусти в огне!)
Показалась могилой землянка в четыре наката.
Умирала печурка. Под ватник забрался мороз…
Тут влетели со смехом из ротной разведки ребята:
— Почему ты одна? И чего ты повесила нос?
Вышла с ними на волю, на злой ветерок из землянки.
Посмотрела на небо — ракета ль сгорела, звезда?
Прогревая моторы, ревели немецкие танки,
Иногда минометы палили незнамо куда.
А когда с полутьмой я освоилась мало-помалу,
То застыла, не веря: пожарами освещена
Горделиво и скромно красавица елка стояла!
И откуда взялась среди чистого поля она?
Не игрушки на ней, а натертые гильзы блестели,
Между банок с тушенкой трофейный висел шоколад…
Рукавицею трогая лапы замерзшие ели,
Я сквозь слезы смотрела на сразу притихших ребят.
Дорогие мои д`артаньяны из ротной разведки!
Я люблю вас! И буду любить вас до смерти, всю жизнь!
Я зарылась лицом в эти детством пропахшие ветки…
Вдруг обвал артналета и чья-то команда: «Ложись!»
Контратака! Пробил санитарную сумку осколок,
Я бинтую ребят на взбесившемся черном снегу…
Сколько было потом новогодних сверкающих ёлок!
Их забыла, а эту забыть не могу…
* * *
Стихотворение Друниной прекрасно. Но в Новый год хочется больше думать о счастье. Поэтому пусть теперь прозвучит другая, радостная нота. Вспомним две добрых советских песни – не гениальных, но очень хороших. Ниже поместим их тексты.

Будьте счастливы
(песня ансамбля Самоцветы)
Если изменила вам удача,
Если вы несчастливы в любви,
Вспомните, могло ли быть иначе,
Все ошибки вспомните свои.
Так будьте счастливы, друзья мои,
Пусть будут ясными все ваши дни,
Пусть ваши чувства будут сильными,
Дела красивыми, сердца достойными любви.
Пусть ваши чувства будут сильными,
Дела красивыми, сердца достойными любви.
Если перед вами две дороги,
По одной из них идти трудней,
Будьте к своему желанью строги
И идите именно по ней.
Так будьте счастливы, друзья мои,
Пусть будут ясными все ваши дни,
Пусть ваши чувства будут сильными,
Дела красивыми, сердца достойными любви.
Пусть ваши чувства будут сильными,
Дела красивыми, сердца достойными любви.
Если вы чужому счастью рады,
Это вам судьбой зачтётся впредь,
И любовь придёт к вам, как награда,
Чтобы вечным пламенем гореть.
Так будьте счастливы, друзья мои,
Пусть будут ясными все ваши дни,
Пусть ваши чувства будут сильными,
Дела красивыми, сердца достойными любви.
Пусть ваши чувства будут сильными,
Дела красивыми, сердца достойными любви.

Мы желаем счастья вам (песни ансамбля «Цветы»)
1.
В мире, где кружится снег шальной
Где моря грозят крутой волной
Где подолгу добрую ждём порой мы весть
Чтобы было легче в трудный час
Очень нужно верить каждому из нас
Очень нужно каждому знать, что счастье есть
[Припев]
Мы желаем счастья вам!
Счастья в этом мире большом
Как солнце по утрам
Пусть оно заходит в дом!
Мы желаем счастья вам!
И оно должно быть таким
Когда ты счастлив сам
Счастьем поделись с другим
2.
В мире, где ветрам покоя нет
Где бывает облачным рассвет
Где в дороге дальней нам часто снится дом
Нужно и в грозу, и в снегопад
Чтобы чей-то очень добрый взгляд
Чей-то очень добрый взгляд согревал теплом.
Мы желаем счастья вам!
Счастья в этом мире большом
Как солнце по утрам
Пусть оно заходит в дом!
Мы желаем счастья вам!
И оно должно быть таким —
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.
Новый год – это ещё и добрый праздник детства. Предлагаем всем улыбнуться и прочесть нижеследующее стихотворение итальянского поэта-коммуниста Джанни Родари.

Джанни Родари. Новогодние пожелания
Вот стишок мой новогодний.
Пожелаю вам сегодня:
В Январе лучей Апреля,
Чтобы вас получше грели.
Чтобы ветры чаще дули —
Да не в Марте, а в Июле.
Чтобы день ваш был без ночи
Или ночь была короче.
Чтобы в море дни и годы
Не бывало непогоды.
Чтоб весь год не знали драки
Ваши кошки и собаки.
Чтобы сколько хлеб ни режем,
Был он мягким, был он свежим.
Чтобы сливками фонтаны
Наполняли вам стаканы.
Если это слишком много,
Не судите очень строго.
А награды мне не надо.
Ваша радость мне награда!

